政务公开  您当前的位置 :政务公开 > 建议提案 > 代表建议 正文
区政府领导名单
工作机构领导名单
区内规范性文件
政府工作报告 政府规章文件
机构职能 规划信息
统计信息 预决算公开
行政收费 政府采购
行政许可 区域发展规划
教育医疗 社保就业
重要会议 人事任免
应急管理 建议提案
食品药品监管 产品质量监管
安全生产监管 环保公共卫生
其他服务事项 其他公开信息
天津市南开区事业单位登记公告
南开区人民政府关于对区人大代表建议《关于居民区废旧机动车的建议》的答复
http://www.tjnk.gov.cn  2019-08-13 11:07:48

王小冬代表:

  近年来,公共区域停放的废旧机动车由于车容不整,对市容环境影响极大。南开区委区政府高度重视对报废车辆的清理工作,将其纳入了南开区创文、创卫考核工作之中。同时,结合区政府各部门工作职能的调整和改革,将道路以外的废旧机动车清理工作划归区城市管理委负责,具体由区城管委所属停车办组织各街道办事处综合执法大队对区域内的报废车进行清理。

  我区现已对各街域内的报废机动车进行了摸底调查,建立了南开区报废机动车登记台账。在法制部门的指导下,我区规范了《报废机动车限期清理告知书》等相关文书,与专业车辆清障公司签订了托运协议,租借了闲置的拆迁空地作为临时停放报废车的场地,并按照各街道办事处废旧机动车实际数量,制订了清理计划。

  我区克服人员紧张的矛盾,抽调人员加大清理力度,按计划下沉到各街道,以每组每天4部车辆的要求推动清理工作的开展。截至目前,我区已完成对225部报废车的清理,已上交机动车拆解机构。

网站地图 关于我们 隐私声明 网站建议
主办单位:天津市南开区人民政府办公室
技术支持:北方网
网站标识码:1201040001 津ICP备12005970号-1